Страница обновлена 12.05.2021

Страница обновлена 12.05.2021

Авторская комплексная образовательная программа "Детство" под ред. Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.

Авторская комплексная образовательная программа "Детство" является результатом многолетней  научно – исследовательской работы коллектива кафедры дошкольной педагогики  Института детства Российского государственного педагогического университете им. А. И. Герцена. В ее основе лежат теоритические идеи петербуржской научной школы дошкольной педагогики.

Цель программы – создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Программа "Детство", разработанная на основе ФГОС ДО, решает следующие задачи обучения и воспитания:

- укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ его двигательной и гигиенической культуры.

-  целостное развитие ребенка как субъекта  посильных дошкольнику видов деятельности;

- обогащенное развитие ребенка, обеспечивающее единый процесс социализации – индивидуализации с учетом детских потребностей, возможнотей и способностей;

-  развитие на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении, поступках;

- развитие познавательной активности, любознательности, стемления к самостоятельному познанию и размышлению, развитие умственных способностей и речи ребенка;

- пробуждение творческой активности и воображения ребенка, желания включаться в творческую деятельность.;

- органичное вхождение ребенка в современный мир, разнообразное взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой.

- приобщение ребенка к культуре своей страны и воспитание уважения к другим народам и культурам;

- приобщение ребенка к красоте, добру, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые поступки.

Программа "Детство" – это программа ориентированная на современного ребенка.

Главный девиз программы – ЧУВСТВОВАТЬ, ПОЗНАВАТЬ, ТВОРИТЬ"