Страница обновлена 11.08.2023

Страница обновлена 11.08.2023

При организации учебных занятий ДОУ руководствуется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами

(СанПин 2.4.1.3049-13), инструктивно-методическим письмом «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей

дошкольного возраста в организованных формах общения» (№ 65/23-16 от 14.03.2000 года).

Регламентируемая образовательная нагрузка

При организации познавательного процесса с детьми устанавливается регламентируемая образовательная нагрузка, которая соответствует возрастным психофизиологическим возможностям.

Максимальный объем учебной нагрузки на ребенка в организационных формах обучения составляет:

Группа раннего возраста (2 – 3 года) – 8 –  10 минут. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня, а так же на игровой площадке во время прогулки.

Младшая группа (3 – 4 года) – не более 15 минут.

Средняя  группа (4 – 5 лет)  – не более 20 минут.

Старшая  группа (5 – 6 лет) – не более 25 минут.

Подготовительная к школе  группа  (6 – 7 лет) – не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не должен превышать 30 и 40 имнут соответственно, а в старшей и подготовительной группах - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности  - не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей организовывается в первую половину дня.

(В соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами  и  нормативами  СанПиН  2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические  требованияк устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" постановление от 15 мая 2013г. № 26:изменениями, внесенными:- постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 августа 2015 года N 41)

Регламентируемая образовательная нагрузка на 2023 - 2024 учебный год