Страница обновлена 30.09.2020

Страница обновлена 30.09.2020

Федеральная инновационная площадка

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 62" г. Ярославля входит в состав федеральной инновационной площадки НОУ ДПО "Институт системно – деятельностной педагогики" по реализации инновационного проекта "Механизмы внедрения системно – деятельностного подхода с позиции непрерывности образования

(ДО – НОО – ООО) в статусе регионального информационного центра

Основные данные:

Научный руководитель: Петерсон Людмила Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО, автор дидактической системы деятельностного метода обучения, автор непрерывного курса математики для дошкольников, начальной и средней школы, лауреат премии Президента РФ в области образования.

Сайт проекта: https://www.sch2000.ru/

Координатор проекта: Королева Светлана Ивановна, методист Центра СДП "Школа 2000…"

Сертификат

Выписка из приказа от 30.10.2017 г. № 75/17 об организации в федеральной инновационной  – НОУ ДПО ИСДП работ по исполнению федерального инновационного проекта "Механизмы внедрения системно – деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)

Договор о сотрудничестве № 423- ФИП от 30.10.2017г.

Приказ № 149/1 от 10.11.2017 "Об инновационном проекте"

Отчет о проделанной работе за 2019 год

В течение всего учебного года в дошкольном учреждении проводилась работа по:

1. Созданию и пополнению библиотеки информационно – методических материалов.

2. Информированию педагогического сообщества города о событиях ФИП.

3. В феврале месяце прошел обучающий семинар для педагогов ДОУ "Технология "Ситуация" как основа организации образовательного процесса в дошкольном учреждении".

Цель данного мероприятия – повышение компетентности педагогов ДОУ в вопросах организации образовательного процесса. Особое внимание уделялось педагогам незнакомым с данной технологией. Была подготовлена презентация о данной технологии, представлена система принципов, заложенных в ее основу, а так же проанализированы сценарии образовательных ситуаций.

4. Открытые мероприятия по курсу "Игралочка"  для педагогов ДОУ с последующим анализом.

5. Адресная консультативная помощь педагогам ДОУ (по запросам)

6. Педагоги ДОУ принимали активное участие в событиях инновационной сети региона (семинарах, мастер – классах)

7. Педагоги ДОУ приняли участие во всероссийском педагогическом конкурсе "Учу учиться"

Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе "Домашние животные" (воспитатель Горюшина Н. Н.)

Сценарий образовательной ситуации в старшей группе "И снова в сказку" (воспитатель Бабуричева Е. Е.)

Работа ФИП завершена  в декабре 2019 года.

Это был масштабный, интересный проект, география которого простиралась от Калиниграда до Комсомольска - на  - Амуре, от Мурманска до Черного моря.

В течение пяти лет в рамках ФИП:

• созданы уникальные результаты, которые позволяют эффективно решать задачи, стоящие сегодня перед системой образования,
  • заложены основы нового проекта «Механизмы сохранения лидирующих позиций в РФ в области качества математического образования (Инновационная методическая сеть "Учусь учиться")», приказ Министерства просвещения РФ от 30 декабря 2019 года № 741.

Ваш высокий профессионализм, открытость, инициативность, готовность к саморазвитию, созидательному труду и творчеству, умение работать в команде, вера и любовь к своим ученикам помогают решать самые трудные задачи, стоящие сегодня перед страной в области образования!

Мы благодарим вас за совместную деятельность  и ценим сотрудничество с каждым из вас!

Л. Г. Петерсон